Subscribe RSS
История сноубординга: начало 80-х
Сноуборд

В 1980 году Winterstick и Burton одновременно ввели в массовое производство сноубордов новую горнолыжную технологию. На месте скользящей поверхности снежной доски окончательно закрепилась база P-Tex.

В начале 80-х появляется очень много новых фирм, производящих сноуборды.

В 1982 году Пол Грейвз стал организатором первых Национальных Соревнований по Сноусерфингу - “The Face” - в Вермонте, районе Suicide Six Ski. В соревнованиях участвовали две дисциплины: скоростной спуск и слалом. Гонщики со всех уголков страны впервые собрались для состязании друг с другом - в том числе и вечные соперники Том Симс и Джейк Бертон. Том Симс одержал победу в скоростном спуске, но при этом сломал большой палец, когда за финишной линией врезался в тюки сена, служившие ограничителями. Гонщик команды Burton - Дуг Бутон (Doug Bouton) занял первое место в общем зачете. Это были последние совместные соревнования сноубордистов и снерферов.

Эта статья опубликована в разделе: Сноубординг